В прошлом году Huawei потратила на R&D больше, чем Microsoft и Apple

Инновации >> 30.04.2019, 13:55

Huawei рассчитывает стать безусловным лидером рынка 5G. Для достижения данной цели китайская компания активно инвестирует в R&D. На протяжении прошлого года Huawei вложила в R&D 15,3 млрд USD. Эта сумма почти в два раза превышает объем инвестиционных вложений Huawei в R&D, сделанных за последние пять лет. На сегодняшний день по темпам роста вложений в исследования и разработки китайский вендор уступает только североамериканскому ритейлеру Amazon.
 
Huawei активно развивает сразу несколько направлений бизнеса, в том числе облачные и мобильные сервисы. Бюджет китайской компании на R&D в минувшем году в денежном выражении уступал Amazon, Samsung и Alphabet. В сравнении с 2014 годом расходы Huawei на R&D увеличились на 149%, благодаря чему она опередила в рассматриваемом временном отрезке Samsung, Microsoft и Apple.
 
В прошлом году Huawei направила на исследования и разработки 14% своего дохода. По этому показателю китайская компания уступает лишь североамериканскому холдингу Alphabet, который вложил в R&D 16% своего дохода.
 
Невзирая на давление со стороны американских властей, обвиняющих Huawei в сотрудничестве с китайскими спецслужбами, компания продолжает работать над тем, чтобы ее бизнес стал более прозрачным.