В России началось тестирование роботизированных снегоуборочных машин

Инновации >> 23.12.2018, 15:03

На территории Рязанской области начались испытания первых в Российской Федерации беспилотных снегоуборочных машин. Об этом журналистам «РИА Новости» сообщил представитель НТИ «Автонет».

На первых порах автономная снегоуборочная техника будет испытываться в темное время суток, причем исключительно на закрытых территориях. В радиусе 50 метров будут установлены информационные щиты с предупреждением об испытаниях беспилотной техники. Тестируемые снегоуборочные машины будут контролироваться диспетчером с централизованного пульта.

В Рязанской области тестируются тракторы производства местной компании Avrora Robotics, оснащенные механизмами для уборки снега. В будущем тесты беспилотников будут запущены инженерами Avrora Robotics в других регионах Российской Федерации. В частности, роботизированные снегоуборочные машины будут испытываться в Москве и нескольких городах Татарстана.

Ожидается, что эксплуатация такой техники позволит убирать улицы от снега намного быстрее, поскольку она сможет работать в круглосуточном режиме без снижения эффективности. При этом выплачивать заработную плату эксплуатирующим технику компаниям не придется.