За три месяца Илон Маск стал беднее на 40 млрд USD

Финансы >> 09.03.2024, 16:08

Согласно данным BBI на протяжении последних трех месяцев стоимость принадлежащих И. Маску активов снизилась почти на 40 млрд USD. Состояние миллиардера оценивается в 189 млрд USD. В рейтинге толстосумов он располагается на третьей строчке.

На этой неделе Д. Безос впервые за три года вернул себе лидерство в рейтинге. Правда, надолго удержаться на первом месте основателю Amazon не удалось. Он был смещен с него Бернаром Арно. Он владеет активами стоимостью 197 млрд USD. Активы Безоса стоят на 1 млрд USD меньше. К слову, первое место рейтинга французский миллиардер занял не впервые.

Основной причиной сокращения состояния Маска является снижение капитализации Tesla. В этом году акции автопроизводителя потеряли в цене 29%. Виной всему плохие продажи в КНР. Маск является собственником 21-процентного пакета акций автомобилестроительной компании. Они составляют значительную часть состояния предпринимателя. Беспокойство у инвесторов вызывает снижение спроса на электрокары в КНР и ужесточение конкурентной борьбы со стороны BYD.