Бэнкман-Фрид планирует обвинить в мошенничестве юрфирму

Финансы >> 31.05.2023, 17:23

Предприниматель С. Бэнкман-Фрид, являющийся фаундером и бывшим CEO разорившейся криптоплощадки FTX, намерен переложить ответственность за мошеннические действия на юрфирму, специалисты которой его консультировали. Адвокаты бизнесмена строят линию защиты таким образом, чтобы в массовом мошенничестве оказалась виновна обслуживавшая Бэнкмана-Фрида компания.

Речь идет о юрфирме Fenwick & West. В 2019 году предприниматель сделал ее главным внешним консультантом. Адвокаты хотят обернуть это обстоятельство в пользу своего доверителя.

По словам работающего в Нью-Йоркском университете профессора права С. Гиллерса, адвокаты могут убедить суд в том, что намерений нарушать закон у Бэнкмана-Фрида не было. Он лишь полагался на рекомендации правовых специалистов.

Стоит отметить, что во время допросов экс-сотрудники биржевой площадки также говорили о юридических записках, полученных от сотрудников Fenwick & West. Все решения в FTX принимались на их основании. Правоохранители уже успели пригласить представителя юрфирмы в суд. В свою очередь, подавшие коллективный иск инвесторы обвинили ее в соучастии в мошенничестве.