Криптобиржа Binance стала фигурантом расследования SEC

Финансы >> 17.02.2022, 14:59

Биржевой регулятор SEC ведет расследование в отношении американского представительства Binance и двух коммерческих структур, аффилированных с основателем крупнейшей на планете криптоплощадки Ч. Чжао.

По данным WSJ, фигурантами расследования являются Merit Peak и Sigma Chain. Эти компании специализируются на торговле криптоактивами. На бирже Binance они работают маркетмейкерами. Обе компании аффилированы с основателем Binance Ч. Чжао.

В настоящий момент специалисты SEC заняты изучением того, как администрация биржевой площадки раскрывает перед клиентами аффилированность указанных выше компаний с основателем Binance.

Из опубликованного на веб-ресурсе криптобиржи сообщения следует, что аффилированные компании вправе работать на Binance. Между тем название связанных с биржей компаний на сайте не приводятся.

В Binance.US по этому поводу отметили, что криптобиржа не обязана делиться с широкой общественностью информацией об аффилированных лицах. Вместе с тем компания готова предоставить эти данные SEC после поступления соответствующего запроса.

В 2021 году криптобиржа Binance становилась фигурантом расследований регулирующих органов несколько раз. В частности, претензии к Binance возникли у регуляторов Сингапура, Таиланда и Каймановых островов.