Криптобиржу Thodex подозревают в хищении 2 млрд USD

Финансы >> 23.04.2021, 16:28

Клиенты турецкой криптоплощадки Thodex обвинили ее в мошеннических действиях. Из поданного ими в суд иска следует, что руководитель криптобиржи Ф. Озер может быть причастен к хищению цифровых активов стоимостью 2 млрд USD.

По данным Bloomberg, доступ к своим счетам на бирже утратили 400 тыс. клиентов. В минувшую среду администрация площадки объявила о прекращении ее работы. Журналисты турецких СМИ пишут, что во вторник руководитель криптобиржи спешно покинул страну. Якобы сейчас он находится в Таиланде.

По словам юриста, представляющего интересы обманутых клиентов, руководство Thodex сообщило о закрытии площадки на пять дней. Якобы это время требовалось для оценки коммерческого предложения о партнерстве. В действительности биржа закрылась навсегда.

Thodex представлена на турецком рынке с 2017 года. Услугами криптоплощадки пользовались порядка 400 тыс. чел. В марте администрация биржи решила разыграть между клиентами 4 млн монет Dogecoin. Акция преследовала своей целью увеличение аудитории биржевой площадки. По словам пользователей, обещанной криптовалюты они так и не дождались.