Маск признал, что у Tesla могут закончиться деньги

Бизнес >> 18.05.2019, 12:49

Руководство Tesla разослало своим сотрудникам письмо, содержащее в себе перечень новых мер, направленных на сокращение расходов автомобилестроительной компании. Об этом пишет Electrek.
 
В документе подчеркивается, что руководитель Tesla И. Маск и финансовый директор компании З. Кирхорн намерены лично контролировать расходы автопроизводителя. Речь идет о приобретении запасных частей, тратах на заработные платы, командировочные и т. д. Маск по этому поводу отметил, что пересмотру будет подлежать каждый платеж, прошедший через банковский счет Tesla.
 
Маск напомнил своим сотрудникам, что убыток компании в первой четверти достиг 702 млн USD. По состоянию на конец марта Tesla располагала 2,2 млрд USD свободных средств. Если расходы не будут пересмотрены, то этих денег хватит лишь на 10 месяцев. По словам Маска, до истечения этого срока Tesla должна перестать быть убыточной.
 
На фоне новости о сокращении расходов котировки акций Tesla обвалились до двухлетнего минимума. Накануне за одну акцию компании давали 215,5 USD. В результате капитализация автопроизводителя снизилась до $38,06 млрд. С начала года стоимость акций Tesla снизилась на 34%.