Основатели Africrypt совершили крупнейшую в мире криптоаферу на 3,6 млрд USD

Финансы >> 24.06.2021, 15:10

В апреле криптовалютная площадка Africrypt приостановила работу. Руководство биржи сообщило клиентам о взломе торговой системы. Им было предложено не торопиться с обращением за помощью к правовым специалистам, поскольку это бы привело к замедлению процесса возвращения средств.

Несколько клиентов биржи усомнились в правдивости заявления руководства Africrypt. Для защиты своих интересов они наняли юристов из Hanekom Attorneys. Проведенное юристами расследование показало, что доступ к серверам был утрачен основателями биржи за неделю до «взлома». Находившиеся на счетах биржи средства были проведены через биткоин-миксеры с целью усложнения возможности их отслеживания.

Биржа Africrypt была учреждена в ЮАР два года назад братьями Каджи. Где они находятся сейчас, никто не знает. На телефонные звонки братья не отвечают. Деятельностью криптобиржи заинтересовался местный регулятор. Начать в ее отношении расследование он не может, т. к. в соответствии с действующим в ЮАР законодательством криптоактивы не имеют статуса финансовых продуктов.

По данным Bloomberg, братья Р. Каджи и А. Каджи похитили у клиентов биржи биткоины стоимостью 3,6 млрд USD.