Американский регулятор заинтересовался сделками Microsoft, Facebook, Apple, Amazon и Alphabet по приобретению стартапов

Стартапы >> 12.02.2020, 13:24

Американский регулятор FTC запросил у компаний Microsoft, Alphabet, Facebook, Apple и Amazon информацию обо всех сделках за последние 10 лет, связанных с поглощением небольших стартапов. Об этом пишет WSJ.

Специалисты Федеральной торговой комиссии хотят установить, не приобретали ли технологические гиганты в период 2010-2019 гг. небольшие компании с целью устранения конкурентов на рынке. Дело в том, что в соответствии с действующим в США законодательством федеральные органы власти не проверяют сделки, связанные с поглощением небольших стартапов.

Летом прошлого года стало известно, что деятельностью работающих на североамериканском рынке технологических гигантов заинтересовался Минюст США. Конкретные компании министерством не назывались. Начатое Минюстом США расследование преследует своей целью установить, как крупным технологическим компаниям удалось занять лидирующие позиции на рынке. В частности, ведомство интересует, не использовали ли они для этого запрещенные законом антиконкурентные методы.