Крупнейший австралийский банк заплатит за отмывание денег 924 млн USD

Финансы >> 24.09.2020, 13:46

Westpac Group, считающаяся крупнейшей в Австралии кредитной организацией, договорилась с местным регулятором AUSTRAC об урегулировании претензий, связанных с отмыванием денег. Банк выразил готовность заплатить в качестве штрафа 924,6 млн USD.

В сообщении банковской группы подчеркивается, что руководству Westpac Group удалось договориться с AUSTRAC. В ближайшее время стороны планируют обратиться в суд с ходатайством разрешить банку выплатить в качестве штрафа 924,6 млн USD.

Сотрудники AUSTRAC установили, что в 2013-2018 гг. банковская группа провела свыше 23 млн транзакций с нарушением требований «антиотмывочного» законодательства. 20 ноября минувшего года юристы регулятора направили в Федеральный суд иск в отношении банковской группы. Они обвинили ее в допуске корреспондирующих банков к работе с национальной платежной системой.

Westpac Group входит в «большую четверку» крупнейших банков страны. На обслуживании австралийской банковской группы находится более 12 млн клиентов. Westpac Group управляет в Австралии крупнейшей филиальной сетью. По объему выдаваемых ипотечных кредитов банк занимает второе место в стране. Кроме этого, он входит в число крупнейших кредиторов корпоративных клиентов.