За 18 лет клиенты мировых банков отмыли с их помощью 2 трлн USD

Финансы >> 21.09.2020, 13:46

Несколько всемирно известных банков помогли клиентам отмыть в 1999-2017 гг. 2 трлн USD и обойти санкции. Об этом свидетельствуют результаты расследования BuzzFeed.

Журналисты североамериканского издания ссылаются на документы FinCEN. Они изучили свыше 2 тыс. банковских отчетов о подозрительных транзакциях. Полученная в ходе анализа документов информация была передана ICIJ.

В публикации издания отмечается, что такой большой массив секретной информации обнародуется впервые. Документы доказывают, что западные банки не гнушаются проведением подозрительных транзакций ради заработка. Помешать им американское правительство не может.

По данным BuzzFeed, руководителям крупнейших банков США было известно о подозрительных операциях, однако они предпочитали закрывать на это глаза. Банкиры надеялись заключить с правосудием соглашение в случае разоблачения нелегальных схем, что позволило бы им отделаться штрафами.

Результаты расследования показывают, что даже после наложения штрафов и применения других мер ответственности банковские учреждения продолжали проводить сомнительные платежи. В документах фигурируют Deutsche Bank, JPMorgan, Standard Chartered, HSBC и др.