MasterCard сообщила о 40% росте бесконтактных платежей

Финансы >> 30.04.2020, 13:58

По итогам первого квартала количество транзакций, осуществленных плательщиками бесконтактным способом, увеличилось на 40%. Об этом свидетельствуют данные MasterCard.

По словам руководителя MasterCard А. Банги, число бесконтактных транзакций продолжает увеличиваться. Согласно прогнозу данный тренд сохранится после окончания эпидемии. Топ-менеджер подчеркнул, что тенденция объясняется тем, что люди не хотят контактировать с наличными средствами и платежными терминалами.

Ранее ВОЗ опровергла информацию о предостережении от использования наличных во время коронавирусной пандемии. Организация не располагает доказательствами того, что инфекция может передаваться через банкноты. Несмотря на позицию ВОЗ, люди стараются лишний раз не иметь дело с наличными. Речь идет о психологическом факторе, заставляющем потребителей считать наличные средства «нечистыми». Этот фактор стимулирует их к переходу на бесконтактные способы оплаты.

В первой четверти MasterCard зафиксировало стремительное увеличение количества онлайн-платежей на фоне введения в крупных городах карантинных мер. Рост транзакций, осуществляемых плательщиками «без присутствия карты», составил 40%.