Фонд Wikimedia получит от Amazon 1 млн USD пожертвований

Финансы >> 26.09.2018, 10:50

НКО Wikimedia Foundation, обеспечивающая работоспособность веб-ресурса Wikipedia, получит от североамериканского интернет-ритейлера Amazon 1 млн USD пожертвований.

Дело в том, что созданный разработчиками Amazon виртуальный ассистент Alexa использует веб-ресурс Wikipedia в качестве одного из ключевых источников знаний. Именно на материалы Wikipedia голосовой помощник опирается, отвечая на задаваемые пользователями вопросы.

В компании Д. Безоса по этому поводу отметили, что ничто не мешает владельцам устройств с интегрированным виртуальным ассистентом Alexa оказать помощь НКО Wikimedia Foundation. Для этого достаточно отдать голосовую команду: «Алекса, пожертвование для Wikipedia». Сразу после этого ассистент уточнит у пользователя, какую именно сумму средств он хотел бы перечислить на банковский счет некоммерческой организации.

Западные СМИ не единожды критиковали основателя Amazon Д. Безоса за то, что бизнесмен практически не жертвует средства на благотворительные цели. На сегодняшний день он считается самым состоятельным бизнесменом планеты. Журналисты Forbes оценивают состояние Безоса в 160 млрд USD. В этом месяце Безос объявил о запуск благотворительного фонда объемом 2 млрд USD.