Белоруссия сохранит экспорт молочной продукции в Россию

Экономика >> 02.06.2018, 21:40

В текущем году Белоруссия экспортирует в Россию 3,5 млн тонн молочных изделий. Это соответствует уровню 2017 г., о чем рассказал начальник внешэкономуправления Минсельхоза Белоруссии А. Богданов.

Есть договоренность о поставках молочной продукции в пересчете на молоко на уровне 2017 г.

Окончательный баланс поставок молочной продукции в Россию согласован в мае, а ранее достигнута аналогичная договоренность по мясу и мясной продукции. Согласно балансу, планируется экспортировать на рынок России 55 тыс. тонн обезжиренного сухого молока, 17 тыс. тонн цельного сухого молока.

Россия, согласно этому балансу, также нарастит свой экспорт в Белоруссию мясной и молочной продукции. Экспорт российской милочки на белорусский рынок по плану собираются нарастить на 24% по сравнению с прошлым годом, мясной - на 5,5%. По балансам все позиции согласованы, а подписание контрактов остается чистой формальностью. Договоренности устные планируют зафиксировать на бумаге на ближайшей встрече руководства агроведомств обеих стран на торжественной церемонии.

Напомним, что по поводу качества молочной продукции, привозимой из Белоруссии, ходило много слухов, в том числе и на самом высоком уровне. Белоруссию обвиняли в том, что она поставляет на экспорт некачественный продукт, не соответствующий международным нормам. На самом деле, выявленные случаи обнаружения некачественной молочки расставили все по своим местам. Эта продукция была кустарного производства и к экспортной из Белоруссии не имела никакого отношения. Тем не менее, репутацию молочным изделиям страны это подпортило, что нанесло ущерб объемам продаж и имиджу как государству, так и его молочной продукции, которой в Белоруссии всегда гордились.