Власти Норвегии решили поддержать экономику за счет средств Нефтяного фонда

Экономика >> 13.05.2021, 15:32

В 2021 году норвежское правительство планирует направить на поддержку экономики 49 млрд USD. Эти средства будут взяты из нефтяных доходов, являющихся источником формирования Государственного пенсионного фонда. Западные СМИ называют его Нефтяным фондом. Он считается крупнейшим на планете. Об этом пишет The Local.

Из сообщения Минфина Норвегии следует, что необходимость принятия чрезвычайных мер экономической поддержки обусловлена эпидемией. Как правило, на финансирование бюджетных расходов правительство Норвегии использует до 3% от объема фонда. В нынешнем году этот показатель будет увеличен до 3,7%.

По состоянию на 12 мая объем Нефтяного фонда Норвегии составлял 1,26 трлн USD. Он был основан в начале 90-х. Фонд присутствует в капитале более чем 9 100 компаний, работающих в 73 государствах мира. В общей сложности фонду принадлежит порядка 1,4% от общего объема эмитированных в мире акций. Фонд является совладельцем корпораций Microsoft и Apple, холдинга Alphabet, онлайн-ритейлера Amazon, поставщика продуктов питания Nestle и др. Порядка 72,8% инвестиционного портфеля фонда приходится на акции. В облигации вложено 24,7% средств, а в недвижимое имущество — 2,5%.