Экономический кризис в США начал усугубляться

Экономика >> 23.01.2021, 15:58

Возникший в США из-за эпидемии экономический кризис начал усугубляться. Для противодействия кризисным явлениям властям США необходимо принять неотложные и решительные меры. Об этом заявил Д. Байден.

По словам президента, экономическая ситуация в стране не улучшается. На этой неделе стало известно, что заявки на выплату пособия по безработице были поданы 900 тыс. американских граждан. Государство обязано оказать помощь своим гражданам в это непростое время. Речь идет о «неотложной экономической необходимости».

Байден уже успел утвердить два президентских указа о смягчении последствий коронакризиса для граждан США. Первый указ предусматривает оказание финансовой поддержки американским семьям, которые пострадали от эпидемии. Второй указ предполагает двукратное увеличение МРОТ, а также предоставление наемным работникам «оплачиваемых экстренных отпусков».

Байден обязал всех прибывающих в США на самолетах путешественников отправляться на карантин. Кроме этого, президент пролонгировал срок действия требования об использовании СИЗ во время поездок между штатами на автобусах, поездах и самолетах.