Власти Гонконга позволили топ-менеджерам торгующихся на местной бирже компаний не соблюдать карантин

Экономика >> 09.06.2020, 14:17

Топ-менеджеры компаний, ценные бумаги которых обращаются на Гонконгской бирже, смогут не соблюдать 2-недельный карантин. Он является обязательным для всех приезжающих в город лиц. Администрация Гонконга решила сделать для топ-менеджеров исключение. Об этом стало известно от главы Министерства финансовых услуг К. Хуэй.

По словам чиновника, власти Гонконга стремятся достичь баланса между защитой здоровья населения и обеспечением экономического роста. Послабление коснется 480 эмитентов, обеспечивающих Гонконгской бирже 95% капитализации. Каждый месяц компании будут вправе отправлять в командировку в Гонконг по два топ-менеджера. Направлять их на карантин власти города не будут. В перечень, в частности, вошли Alibaba Group, Tencent и HSBC.

Все остальные приезжающие в город лица будут направляться на 2-недельный карантин. В мае исключение было сделано городскими властями для проверяющих китайские компании аудиторов, а также для руководителей, прибывающих в Гонконг для организации IPO. Как и в случае с топ-менеджерами эмитентов, на карантин они не помещаются.