Названы самые востребованные специальности минувшего года

Экономика >> 17.04.2019, 13:19

Специалисты Avito проанализировали изменения, произошедшие на российском рынке труда на протяжении двух лет. Как оказалось, наиболее востребованными в Российской Федерации профессиями продолжают оставаться водитель и продавец.
 
По итогам года 50% всех открытых вакансий пришлось на 16 наиболее распространенных видов деятельности. В общей структуре предложения российского рынка труда на вакансии продавцов пришлось 13%, а водителей — 8,6%. На третьем месте рейтинга расположились повара с показателем 3,6%, которым удалось оставить позади менеджеров. Администраторы уступили четвертое место уборщикам. Пятое место заняли разнорабочие, потеснившие операторов, а шестое — официанты, которым удалось обойти курьеров.
 
Самым популярным видом экономической деятельности в Российской Федерации продолжает оставаться розничная торговля. В прошлом году на нее приходилось 18% от общего количества вакансий. Второе место в этом отношении заняла строительная деятельность (11,5%), а третье — производственная (10,5%).
 
Аутсайдерами стали такие виды экономической деятельности, как юриспруденция (минус 15,8%), банковская деятельность (минус 13,9%), страховое дело (минус 7,7%) и бухгалтерия (5,5%).