Проблемы Boeing спровоцировали крупнейший за два года рост цен на авиабилеты

Бизнес >> 19.03.2024, 13:16

Из-за январской аварии Boeing и последовавшей за ней проверки авиазаводов стоимость авиабилетов выросла на 3,6%. К концу первого полугодия они могут подорожать на 8,5-18%.

По данным Bloomberg, в последний раз так сильно билеты дорожали в конце весны 2022 года. Игроки североамериканского рынка туристических услуг прогнозируют рост цен на билеты в Лос-Анджелес с вылетом из Нью-Йорка в летний сезон на 8,5%. Перелет в Сан-Франциско из города Сиэтл подорожает на 18%. Стоимость билета на авиарейс Чикаго-Лас-Вегас вырастет на 9,6%.

Американские авиакомпании приступили к урезанию расписания полетов. Они пытаются найти альтернативу Boeing 737 в преддверии туристического сезона. Главным конкурентом Boeing является компания Airbus. Большинство производимых ею лайнеров законтрактовано до конца десятилетия.

Авария произошла 5 января. Принадлежащий авиаперевозчику Alaska Airlines борт вылетел из Портленда. В воздухе у него отвалилась дверная заглушка. В результате салон разгерметизировался. Лайнер вернулся обратно в Портленд. Ни один пассажир не пострадал.