Совладелец Alibaba продаст часть акций за 260 млн USD

Бизнес >> 18.12.2022, 13:46

Китайский предприниматель Д. Цай, который является одним из соучредителей Alibaba Group, анонсировал продажу 8-процентного пакета акций холдинга. По данным Bloomberg, в качестве консультанта для заключения сделки бизнесмен привлек Morgan Stanley.

Акции находятся на балансе одной из принадлежащих Цаю коммерческих услуг. В предмет сделки войдут 3 млн ценных бумаг. Их рыночная стоимость составляет 260 млн USD. Согласно данным The Washington Services вырученные от продажи акций Alibaba Group средства китайские бизнесмен намерен инвестировать в другие компании. В сделках Цай будет участвовать через подконтрольную инвесткомпанию Blue Pool Capital.

Стоимость принадлежащих Цаю активов оценивается журналистами Bloomberg в 5,8 млрд USD. Цай является собственником БК Brooklyn Nets. Он выкупил его у российского миллиардера М. Прохорова.

Холдинг Alibaba Group представлен на рынке с 1999 года. Он был учрежден Цаем в партнерстве с Д. Ма. Крупнейшим держателем акций холдинга является SoftBank. Работающая на японском рынке корпорация владеет 25-процентным пакетом Alibaba.