Маск начал подготовку к закрытию сделки с акционерами Twitter

Бизнес >> 10.08.2022, 14:51

В период 05.08-09.08 американский миллиардер произвел отчуждение 7,9 млн акций автомобилестроительной компании Tesla. Он выручил от продажи ценных бумаг 6,9 млрд USD. После продажи Маском части акций их стоимость на премаркете снизилась на 2,44%.

В предыдущий раз бизнесмен отчуждал акции производителя электрокаров в апреле. Тогда он выручил от продажи 9,6 млн ценных бумаг 8,5 млрд USD. Акции были проданы предпринимателем с целью приобретения Twitter. Впоследствии он вышел из этой сделки из-за невозможности установления реальной доли фейковых аккаунтов на платформе.

Из опубликованного Маском в Twitter сообщения следует, что в августе он продал часть акций с этой же целью. Если Маска заставят закрыть сделку по приобретению сервиса микроблогов, то ему придется экстренно продавать акции по предложенной инвесторами цене. Чтобы избежать экстренной продажи ценных бумаг, миллиардер решил выставить на торги часть своего пакета заблаговременно. По словам предпринимателя, если сделка с акционерами Twitter не будет закрыта, то он выкупит проданные акции обратно.