Маск обвинил Twitter в четырехкратном занижении количества ботов

ИТ >> 17.05.2022, 16:10

Согласно собственным данным Twitter доля фейковых профилей в сервисе микроблогов не превышает 5%. Проведенная И. Маском проверка показала, что на самом деле 20% аудитории Twitter приходится на фейковые аккаунты. В связи с этим миллиардер решил потребовать от акционеров компании снижения цены ее продажи.

Во время выступления на конференции в Майями предприниматель признался, что его опасения касательно предстоящей сделки растут. Руководство Twitter утверждает, что для подсчета количества ботов используется сложная методология. Посторонним лицам она не понятна.

На фоне сделанных Маском заявлений капитализация Twitter просела более чем на 8%. Накануне руководитель компании П. Агравал опубликовал в своем Twitter-аккаунте пост, из которого следует, что на протяжении последних четырех кварталов доля фейковых профилей была меньше 5%.

По словам Маска, финансовое благополучие Twitter прямо зависит от доли ботов. Рекламодатели должны знать, за что они платят деньги платформе. Миллиардер предложил обычным пользователям попробовать определить долю фейковых аккаунтов. Согласно оценкам независимых исследователей она варьируется в пределах 9-15%.