Акционеры Twitter согласились на условия Маска

Бизнес >> 09.06.2022, 15:13

Предприниматель И. Маск получит доступ к внутренним данным Twitter о пользовательской аудитории. Соответствующее решение было принято акционерами компании.

Ранее миллиардер пригрозил совладельцам компании выходом из сделки по ее поглощению. Бизнесмен считает, что в последнем отчете Twitter фигурируют недостоверные данные о доли фейковых аккаунтов. Судя по отчету, лишь 5% пользовательской аудитории платформы приходится на ботов. Маск считает, что на самом деле этот показатель составляет не менее 20%.

По данным журналистов WP, доступ ко внутренним данным миллиардер может получить уже на этой неделе. Речь будет идти о довольно объемном массиве. Каждый день пользователи сервиса микроблогов делают порядка 500 млн публикаций.

Доступ к внутренним данным предоставляется Twitter сторонним коммерческим структурам на возмездной основе. В настоящий момент он есть у 20 компаний. Публикуемые пользователями твиты они могут видеть в режиме реального времени. Кроме этого, компаниям доступна информация о пользовательских профилях и устройствах. Позиция представляющих интересы Маска юристов сводится к тому, что без получения доступа к внутренним данным Twitter оценить долю ботов на платформе невозможно.