Стало известно, сколько Disney потеряет денег от ухода с рынка РФ

Бизнес >> 13.05.2022, 16:40

Два месяца назад североамериканская киностудия Disney сообщила о прекращении деятельности на рынке РФ. На этой неделе руководство студии озвучило сумму финансовых потерь, понесенных в связи с уходом из России. Она оказалась почти вчетверо больше суммы потерь MasterCard и Visa вместе взятых.

Сумма понесенных убытков была отражена компанией в квартальной отчетности. Из обнародованных Disney документов следует, что из-за обесценивания российских активов потери компании составили 195 млн USD. При этом общий оборот киностудии из США по итогам отчетного периода увеличился до 19,2 млрд USD (+23%). Прибыль Disney составила 470 млн USD. Это почти в два раза меньше, чем в первом квартале 2021 года.

О прекращении деятельности в Российской Федерации руководство Disney объявило 11 марта. В качестве обоснования этого шага была названа «спецоперация». Все проекты киностудии в России были свернуты. Контент она больше не лицензирует. Принадлежащие Disney телеканалы российские зрители больше смотреть не смогут.

Стоит отметить, что Disney не единственная иностранная компания, понесшая убытки из-за ухода с рынка РФ. Ранее о финансовых потерях отчиталась MasterCard. Она лишилась 34 млн USD. Потери Visa составили 35 млн USD.