Контракт между Tesla и Hertz еще не подписан — Маск

Бизнес >> 02.11.2021, 17:58

Американский бизнесмен И. Маск опроверг слухи о заключении контракта между Tesla и Hertz на поставку электрокаров. На прошлой неделе эта новость спровоцировала рост котировок. В результате капитализация Tesla на бирже достигла 1 трлн USD. На этой неделе Маск сообщил в Twitter, что в настоящий момент Tesla не в состоянии удовлетворить спрос на электрокары в полном объеме. В связи с этим об их продаже со скидкой не может быть и речи.

В конце октября на сайте арендного сервиса Hertz появилось сообщение о размещении заказа на поставку 100 000 машин Tesla. Стоимость этой партии превысит 4 млрд USD. В интервью CNBC руководитель арендного сервиса М. Филдс заявил, что переговоры с Tesla ведутся несколько месяцев. Hertz планирует приобрести электрокары еще у нескольких автопроизводителей.

25 октября новость о 4-миллиардном контракте привела к росту стоимости акций Tesla на 18%. В тот день за одну акцию автомобилестроительной компании на бирже давали более 1 208 USD.

Известно, что половину приобретенных электрокаров Hertz планирует сдать в аренду таксистам, которые сотрудничают с агрегатором Uber. По данным Bloomberg, водители такси из США смогут арендовать у Hertz порядка 50 000 электромобилей.