Глава Apple отказался выкупать Tesla у Маска за 60 млрд USD

Бизнес >> 23.12.2020, 15:14

И. Маск разместил в Twitter-аккаунте сообщение, из которого следует, что в свое время он предлагал руководителю Apple Т. Куку выкупить автомобилестроительную компанию Tesla за 1/10 от ее текущей рыночной стоимости. Топ-менеджер отказался встречаться с Маском по этому вопросу.

Маск отметил, что предложение о выкупе компании было сделано им в «мрачные дни». Миллиардер тогда работал над проектом по запуску серийного производства электромобиля Model 3. Он предложил Куку встретиться для обсуждения возможности приобретения Apple компании Tesla. Встречаться с Маском руководитель корпорации не захотел.

Согласно данным Bloomberg сейчас Tesla стоит на бирже свыше 600 млрд USD. Таким образом, Apple могла заработать на сделке с Маском 540 млрд USD.

О предложении продать Tesla производителю iPhone Маск сообщил после появления в прессе информации о планах Apple представить в следующем году электрокар. В Apple заявление основателя Tesla предпочли не комментировать.

Премьера Model 3 состоялась четыре года назад. Его серийная сборка была налажена в 2017 году. Выйти на прибыль компании Маска удалось лишь в 2018 году. В 2020 году стоимость акций производителя электромобилей возросла на 630%. За счет этого Маск стал богаче на 110 млрд USD.