Ведущие китайские бренды начнут устанавливать в свои смартфоны чипы Exynos

Бизнес >> 03.11.2020, 15:56

По данным BusinessKorea, в ближайшее время на рынок может выйти большое количество мобильных устройств, основанных на чипах Exynos производства Samsung. Сейчас эти полупроводниковые решения применяются южнокорейской корпорацией в смартфонах из семейства Galaxy. Кроме этого, их можно встретить в мобильных устройствах производства Meizy и Motorola.

Якобы переговоры с Samsung о поставках чипов ведут сразу несколько крупных китайских брендов. В частности, имеются в виду компании Vivo, OPPO и Xiaomi, входящие в ТОП-10 ведущих поставщиков мобильных устройств.

Первые партии чипов Exynos будут поставлены Samsung китайским производителям смартфонов в первом квартале следующего года. На первых порах бренды из Поднебесной будут использовать их в относительно недорогих устройствах. Если такой подход окажется успешным, то Vivo, OPPO и Xiaomi начнут устанавливать высокопроизводительные полупроводниковые решения Exynos в смартфоны верхнего ценового сегмента.

На рынке мобильных процессоров и смартфонов намечается передел, спровоцированный ослаблением позиций китайского вендора Huawei. Его нишу попытаются занять конкурирующие производители из КНР. Для этого им потребуется большое количество процессоров. Помимо Samsung, за заказы китайских производителей смартфонов будут бороться MediaTek и Qualcomm.