Samsung отчиталась о запуске массового производства 5-нм процессоров

Инновации >> 30.07.2020, 13:52

Samsung обнародовала отчетность за вторую четверть, из которой следует, что массовое производство 5-нм микрочипов уже запущено. Этот техпроцесс будет использоваться корпорацией для выпуска чипов Exynos следующей генерации.

Имеется в виду процессор Exynos 1000. Он будет применяться в смартфонах из семейства Galaxy S21. Их премьера состоится в первой четверти 2021 года.

В отчете подчеркивается, что инженеры Samsung приступили к разработке 4-нм техпроцесса. Сроки появления на коммерческом рынке первых изделий, изготовленных по 4-нм технологии, в отчете не указаны.

Samsung планирует расширить производственные мощности своего предприятия в Пхентхэке. На нем будет запущена линия для изготовления EUV-изделий по 5-нм техпроцессу. Ей предстоит сыграть одну из ведущих ролей в освоении корпорацией новейших техпроцессов. В эксплуатацию производственная линия будет введена во второй половине следующего года. Выпускаемые на ней чипы будут использоваться в таких отраслях, как ИИ-технологии, высокопроизводительные вычисления и 5G.