Huawei ежедневно зарабатывает в условиях санкций по 35 млн USD

Бизнес >> 31.08.2020, 12:58

Huawei обнародовала отчетность за первую половину года. Операционная прибыль телекоммуникационного гиганта составила 65,6 млрд USD. В годовом выражении она увеличилась на 13,6%. Чистая прибыль возросла на 23,4%, до 6,2 млрд USD. Таким образом, в первом полугодии Huawei зарабатывала каждый день в условиях санкций по 35 млн USD.

36,5 млрд USD выручки пришлось на потребительский сегмент. Корпоративное направление бизнеса принесло компании 5,1 млрд USD, а сетевое — 22,8 млрд USD.

Невзирая на санкции, китайской компании все еще удается преуспевать. В прошлом году Huawei продала 240 млн мобильных устройств, установив тем самым новый рекорд. По итогам апреля текущего года Huawei была признана крупнейшим на планете поставщиком смартфонов. Она обошла в рейтинге корпорацию Samsung. На данный момент Huawei считается крупнейшим поставщиком 5G-устройств.

Американские власти считают, что Huawei причастна к шпионажу. Якобы компания занимается сбором информации по заданию китайского правительства. Вашингтон давит на союзников, пытаясь заставить их отказаться от применения при развертывании 5G-сетей оборудования китайского вендора.