У Williams сменился собственник

Бизнес >> 22.08.2020, 13:07

Новым собственником гоночной команды Williams стала североамериканская компания Dorlton Capital. Сумму сделки контрагенты решили не разглашать. Журналистам Autosport.com удалось выяснить, что одна из самых известных «конюшен» была продана за 152 млн евро. С учетом задолженности гоночной команды на руки прежний собственник получит 112 млн евро. Менять название команды новый собственник пока не планирует.

Williams являлась последней семейной командой чемпионата «Формула-1». Она была основана Ф. Уильямсом. Прежним собственником «конюшни» являлась компания WGHP. Долгое время она пыталась привлечь внешнее финансирование.

Williams участвует в чемпионате с 1977 года. В разное время в состав команды входили такие титулованные пилоты, как А. Прост, А. Сенна, Н. Пике и Н. Манселл. В общей сложности им удалось победить в семи чемпионатах. Команда является обладателем девяти Кубков конструкторов. Больше кубков только у команды Ferrari. В последний раз чемпионат выигрывался командой в 1997 году. На тот момент ключевым пилотом Williams являлся Ж. Вельнев.