Участвовать в MWC не станут еще несколько экспонентов

Бизнес >> 11.02.2020, 13:25

Чипмейкер Intel, корпорация Sony и японский телеком-оператор NTT Docomo не будут участвовать в MWC в этом году из-за эпидемии в КНР. Ранее от участия в выставке отказались шведский телеком-производитель Ericsson, онлайн-ритейлер Amazon, корпорация LG Electronics и производитель графических решений NVIDIA.

Организатором выставки выступает отраслевое объединение GSMA, членами которого являются более 1 тыс. операторов. На этой неделе руководство ассоциации сообщило о принятых мерах для обеспечения безопасности на MWC.

В прошлом году бюджет Барселоны получил от проведения в городе выставки 515 млн USD. Согласно сообщению местной ассоциации Gremi d’Hotels из-за коронавируса клиенты начали массово отменять бронирования. Точную сумму ущерба от этого барселонские отельеры пока не подсчитали.

В прошлогодней выставке участие приняли свыше 2,4 тыс. экспонентов. Мероприятие посетили более 100 тыс. чел. Стоит отметить, что порядка 6% участников MWC в прошлом году были из КНР. В этом году на MWC свою продукцию представят 2,8 тыс. экспонентов.

Количество погибших от эпидемии в КНР превысило 1 тыс. человек. Заболевание диагностировано более чем у 41 тыс. чел. Врачи поставили на ноги более 3 тыс. пациентов.