Активность на криптовалютном рынке больше не сказывается на бизнесе NVIDIA

Бизнес >> 19.08.2019, 12:39

Квартальные показатели компании NVIDIA продолжают страдать от сравнения с первым полугодием минувшего года. На тот момент выручка компании сильно зависела от процессов, происходивших на криптовалютном рынке. Майнеры скупали производимые NVIDIA видеокарты, из-за чего геймерам их не хватало. Из-за этого продукция NVIDIA заметно подорожала.
 
Отчетность производителя графических решений за второй квартал свидетельствует о том, что сокращение его чистой прибыли составило 50%. В свою очередь, операционная прибыль уменьшилась на 51%.
 
Впрочем, справедливости ради необходимо отметить тот факт, что уложиться в прогнозный диапазон по величине квартальной выручки компании все-таки удалось. Валовая прибыль компании оказалась немного выше прогнозного значения. По словам финансового директора NVIDIA К. Кресс, это стало возможным за счет роста спроса на игровые лептопы, в которых применяются более дорогостоящие видеокарты.
 
Выручка компании от продажи решений GeForce в годовом выражении уменьшилась на 29%. Это лишний раз подтверждает тот факт, что текущая статистика компании все еще находится под влиянием прошлогоднего криптовалютного бума. Вместе с тем бизнес компании от активности на криптовалютном рынке больше не зависит.