В MasterCard опровергли информацию о секретном соглашении с Google

Бизнес >> 04.09.2018, 10:19

В MasterCard не подтвердили информацию о заключении секретного соглашения с компанией Google. По словам представителя пресс-службы MasterCard, платежная система никогда не предоставляла Google данные о клиентских транзакциях для определения эффективности онлайн-рекламы.
 
В MasterCard акцентировали внимание на том, что платежная система получает информацию о названии магазина и совокупной стоимости покупки. Данными с разбивкой по отдельным товарам платежная система не оперирует.
 
В конце прошлой недели журналисты Bloomberg сообщили, что Google заключила с MasterCard секретное соглашение, в рамках которого платежная система делилась с американской компанией информацией об осуществляемых ее клиентами транзакциях в офлайн-рознице. Якобы Google использовала эти данные для определения эффективности интернет-рекламы. Источники агентства утверждают, что договориться о приобретении данных о транзакциях клиентов MasterCard руководство Google пыталось в течение четырех лет.
 
Журналисты Bloomberg отмечают, что сумма сделки составила порядка 1 млн USD. Вместе с тем узнать точную цифру им не удалось. Благодаря заключенному с MasterCard соглашению у рекламодателей появилась возможность анализа востребованности у клиентов платежной системы рекламируемых в интернете товаров.