Большей части автомобилистов достаточно автономности хода в 161 км

Аналитика >> 30.12.2021, 13:52

Многие автолюбители отказываются от перехода на эксплуатацию электромобилей вовсе не из-за их высокой цены. На самом деле их пугают ограниченный запас хода электрического автотранспорта и слабая развитость зарядной инфраструктуры. Позиция автомобилестроительной компании Mazda по этому вопросу сводится к тому, что при наличии в домохозяйстве «дальнобойного» автомобиля запаса хода в 161 км у приобретаемого электрокара будет достаточно.

Свой первый серийный электрокар Mazda представила в 2020 году. Запас хода MX-30 составляет 210 км. Электромобиль комплектуется аккумуляторным блоком на 35,5 кВт*ч мощностью 142 л. с.

Согласно данным Auto News Canada работающее в Канаде представительство японской компании настаивает на том, что запаса хода в 210 км для среднестатистического водителя более чем достаточно. Более того, 80% автолюбителей достаточно запаса хода в 161 км. Сразу стоит оговориться, что речь идет об автолюбителях, у которых есть второй более «дальнобойный» автомобиль. К слову, аналогичного мнения придерживается руководство японской машиностроительной корпорации Toyota.