Пользователи разочаровались в «умных» колонках — Amazon

Аналитика >> 23.12.2021, 13:46

Смарт-динамиками интернет-ритейлер Amazon торгует с 2015 года. Каждый год в канун новогодних праздников ему удается продать огромное количество устройств с виртуальным ассистентом Alexa.

Компания Д. Безоса провела исследование, которое показало, что получающие в подарок смарт-динамики американцы утрачивают к ним интерес уже в январе. Еще 15% пользователей прекращают использовать «умные» колонки по истечении одной недели. В соответствии с прогнозом Amazon в среднесрочной перспективе продажи колонок с голосовыми ассистентами будут увеличиваться ежегодно лишь на 1,2%.

По данным Bloomberg, одной из причин снижения интереса пользователей к смарт-динамикам являются опасения по поводу ненадлежащей конфиденциальности. Кроме этого, многие пользователи считают «умные» колонки бесполезными.

Разработкой Alexa-совместимых девайсов в Amazon занимаются более 10 тыс. чел. Только в 2021 году реализация проекта обойдется интернет-ритейлеру в 4,2 млрд USD. Три года назад в компании подсчитали, что до 2028 года потери Amazon от каждого проданного устройства будут составлять 5 USD Начиная с 2028 года ритейлер начнет зарабатывать по 2 USD на каждом проданном динамике за счет роста спроса на свои сервисы.