Google Home Mini возглавила рейтинг самых востребованных на рынке «умных» колонок

Аналитика >> 21.09.2018, 10:42

Специалисты Strategy Analytics опубликовали рейтинг «умных» колонок с интегрированными голосовыми помощниками, которые пользовались наибольшим спросом на рынке в течение второго квартала.
 
Согласно их оценкам в целом на протяжении отчетного периода на глобальный рынок было поставлено 11,7 млн единиц смарт-динамиков. Вендоры заработали на этом свыше 1 млрд USD. Наибольшим спросом у потребителей во второй четверти нынешнего года пользовалась колонка Google Home Mini. На эту колонку пришлось 20% совокупных продаж подобных устройств. В целом Google удалось реализовать на рынке около 2,3 млн единиц таких колонок.
 
Второе и третье места рейтинга заняли смарт-динамики Echo Dot и Echo производства американского онлайн-ритейлера Amazon. В совокупной структуре продаж на них пришлось 18 и 12%, что соответствует 2,2 и 1,4 млн единиц.
 
Замыкают пятерку лидеров «умные» колонки Alibaba Tmall Genie производства Alibaba Group и Google Home. Каждое из указанных устройств заняло по 7% рынка, что соответствует 0,8 млн единиц.
 
Таким образом, на первую тройку лидеров по итогам второго квартала пришлась половина мирового рынка смарт-динамиков. При этом пять наиболее востребованных у покупателей устройств заняли почти 2/3 мирового рынка «умных» колонок.