На минувших выходных Apple удалось продать 10 млн смартфонов

Аналитика >> 29.11.2021, 18:31

Спровоцированный пандемией дефицит микросхем обусловил нарушение многих отраслевых трендов. Впрочем, желание приобретать подарки в период предновогодних распродаж у потребителей эпидемия не отбила. Согласно данным Wedbush Securities на прошедших выходных продажи iPhone по всему миру превысили 10 млн ед. Аналитики прогнозируют, что до конца года корпорация из Купертино продаст еще как минимум 40 млн смартфонов.

Представитель Wedbush Securities по этому поводу отметил, что в брендированных магазинах Apple по-прежнему наблюдается нехватка устройств из линейки iPhone 13. Предложение ниже спроса на 15%. Покупателям приходится ждать купленные гаджеты по несколько недель. В последней четверти текущего года продажи iPhone могут превысить 80 млн ед. На протяжении декабря только на китайском рынке «яблочный» гигант может реализовать порядка 15 млн смартфонов.

Нехватка микросхем будет оказывать влияние на доступность мобильных устройств непродолжительное время. Благодаря отложенному спросу Apple удастся добиться рекордных финансовых показателей. Новый фингод начался в октябре. До осени следующего года корпорация может продать порядка 100 млн ед. AirPods. В соответствии с прогнозом Wedbush Securities в 2022 фингоду продажи беспроводных наушников обеспечат Apple свыше 5% общей выручки.