Доля Huawei на китайском рынке мобильных устройств сократилась почти в два раза

Аналитика >> 31.01.2021, 16:19

Аналитики Canalys дали оценку расстановке сил на китайском рынке смартфонов, который считается крупнейшим на планете. В последней четверти минувшего года и в целом за год продажи мобильных устройств в Китае сократились.

Из обнародованного аналитиками отчета следует, что в четвертом квартале в Поднебесной было реализовано 84 млн мобильных устройств. В годовом выражении их продажи просели на 4%. По итогам года продажи смартфонов в КНР составили 330 млн ед., что на 11% меньше, нежели в 2019 году. Причиной падения рынка является эпидемия.

Больше всего в 2020 году пострадал смартфонный бизнес Huawei. По итогам последней четверти минувшего года доля китайского вендора на домашнем рынке составила 22%. В третьем квартала она оценивалась в 41%. В последней четверти 2019 года под контролем Huawei находилось 38% китайского рынка.

Поставки Apple, Vivo и OPPO на китайский рынок возросли на 20%. Компании Xiaomi удалось нарастить продажи мобильных устройств на 52%. Первое место по рыночной доле (37%) по итогам года заняла компания Huawei. На второй и третьей строчке расположились производители OPPO и Vivo (18%). Далее следуют Xiaomi и Apple, занявшие на китайском рынке 12 и 10% соответственно.