Стоимость майнинга возросла в 1,5 раза

Аналитика >> 21.04.2021, 15:49

На протяжении последнего года стоимость минимального набора майнингового оборудования возросла в 1,5 раза. Продажи такого оборудования увеличились в деньгах на 37%. Об этом свидетельствую данные «Чек индекса».

Аналитики компании, на обслуживании которой находится 44 млн подключенных к интернету касс, изучили чеки на покупку майнингового оборудования за 2020-2021 гг. Как оказалось, больше всего за последний год в цене выросли видеокарты (+113%). Второе место с показателем +18% заняли материнские карты. Далее следуют микропроцессоры, стоимость которых возросла на 13%. Модули оперативной памяти, блоки питания и жесткие диски стали обходиться дороже на 2, 5 и 8% соответственно.

За год продажи указанных выше товаров заметно возросли. К примеру, спрос на видеокарты увеличился на 74%, а на материнские платы — на 67%. Продажи майнингового оборудования начали расти весной минувшего года. Резкий всплеск спроса на оборудование для добычи криптовалют аналитики «Чек индекса» зафиксировали в конце года, когда ведущие цифровые валюты внезапно подорожали.