Xiaomi обошла Apple в рейтинге ведущих поставщиков смартфонов

Аналитика >> 30.11.2020, 14:59

Аналитики Gartner обнародовали свежий отчет о положении дел в индустрии смартфонов. Из документа следует, что из-за эпидемии в третьей четверти продажи смартфонов снова сократились.

За отчетный период производители отгрузили 366,7 млн устройств. В годовом выражении поставки смартфонов сократились на 5,7%. В третьей четверти минувшего года на рынок было поставлено 388,8 млн «умных» аппаратов.

Первое место в рейтинге ведущих поставщиков заняла Samsung. Рыночная доля южнокорейской корпорации была оценена составителями отчета в 22%. В годовом выражении она увеличилась на 2,2%. Далее следует Huawei с 14,1-процентной долей рынка. За год продажи китайского поставщика снизились на 21,3% из-за американских санкций.

На третьей строчке рейтинга расположилась компания Xiaomi. Ей удалось вытеснить из ТОП-3 североамериканскую корпорацию Apple. Доля Xiaomi в третьем квартале составила 12,1%, а Apple — 11,1%. Вендору из Поднебесной удалось увеличить поставки смартфонов на 34,9%, тогда как у Apple они, напротив, просели на 0,6%.

На пятой строчке расположилась компания Oppo с 8,2-процентной долей рынка. Поставки смартфонов Oppo сократились на 2,2%.