Половина богатств в мире контролируется 26 людьми — глава ООН

Аналитика >> 20.07.2020, 13:46

26 самых состоятельных предпринимателей планеты контролируют столько же благ, сколько 50% населения Земли. В условиях растущего неравенства сейчас живет 70% людей. Об этом заявил глава ООН А. Гутерреш.

В минувшую субботу Гутерреш провел видеоконференцию, посвященную борцу с режимом апартеида Н. Манделе. В ходе конференции глава ООН отметил, что характерной чертой нашего времени является именно неравенство. Свыше 70% обитателей нашей планеты приходится жить в условиях неравенства в богатстве и доходах. Половина всех земных благ пребывает под контролем 26 бизнесменов.

По словам Гутерреша, неравенство можно измерить не только богатством, зарплатой и доходами. Шансы людей добиться чего-то в этой жизни прямо зависят от расы, пола, этнического происхождения, отсутствия инвалидности и т. д. Для меньшинств, беженцев, мигрантов и коренных народов неравенство может выражаться в дискриминации, различных злоупотреблениях, отсутствии доступа к справедливому правосудию и т. д.

Еще до начала эпидемии многие жители нашей планеты отдавали себе отчет в том, что неравенство подрывает их возможности и перспективы. Наш мир давно вышел из состояния равновесия. Люди оказались брошены на произвол судьбы. Львиная доля экономических ресурсов направляется вверх к представителям привилегированного меньшинства.