Глобальный рынок смартфонов показывает падение шесть кварталов подряд

Аналитика >> 02.05.2019, 12:01

По итогам первой четверти нынешнего года мировой рынок смартфонов снова ушел в минус. Об этом говорят результаты исследования IDC.

В отчете аналитической компании отмечается, что на протяжении первого квартала мировые производители поставили на рынок 310,8 млн мобильных устройств. В сравнении с прошлым годом продажи «умных» аппаратов сократились на 6,6%. Это означает, что рынок смартфонов показал отрицательную динамику шестой квартал кряду.
 
Первое место среди поставщиков мобильных устройств заняла Samsung Electronics. В первом квартале корпорация сумела реализовать 71,9 млн ед. смартфонов. Благодаря этому Samsung взяла под контроль 23,1% мирового рынка. Продажи смартфонов Samsung в годовом выражении сократились на 8,1%.
 
Второе место по объему продаж заняла Huawei, отгрузившая заказчикам 59,1 млн «умных» трубок. Доля китайского производителя на рынке смартфонов составила 19%. Стоит отметить, что в годовом выражении продажи смартфонов Huawei возросли на 50,3%, что является самым высоким показателем.
 
Далее следует Apple с 36,4 млн ед. проданных iPhone. Доля американской корпорации на рынке составила 11,7%. За год поставки смартфонов Apple просели на 30,2%.
 
Четвертое место рейтинга ведущих поставщиков заняла Xiaomi с показателем 25 млн ед. смартфонов (10,2%). Пятое место разделили между собой китайские производители Vivo и OPPO, поставившие на рынок 23,2 и 23,1 млн «умных» аппаратов, что соответствует 7,5 и 7,4%.