До 2025 года в развитие 5G в КНР будет вложено 120 млрд USD

Аналитика >> 12.11.2020, 15:43

В соответствии с новым отчетом IDC в течение пяти лет в развитие 5G на территории Китая будет вложено 120 млрд USD. Для сравнения: бюджет Российской Федерации на текущий год составляет 240 млрд USD. Власти Пекина рассчитывают, что повсеместное развертывание сетей пятой генерации придаст импульс экономическому развитию. В результате в стране будут созданы предпосылки для совершения еще одной промышленной революции.

В документе подчеркивается, что по истечении следующих двух лет прикладными решениями на базе 5G будут обладать 60% крупнейших предприятий КНР. Аналитики отмечают, что вложения в развитие Интернета вещей на протяжении следующих четырех лет превысят 900 млрд USD.

В следующем году объем рынка информационно-коммуникационных технологий КНР превысит 711 млрд USD. В годовом выражении он вырастет на 9,3%. В общей сложности на цифровую трансформацию в течение четырех лет будет израсходовано 1,5 трлн USD. Каждый год эти расходы будут увеличиваться на 17%.

Прогнозы IDC основаны на планах китайских властей на 14-ю по счету пятилетку. Таким образом, в их состоятельности сомневаться не приходится.