Массовое внедрение 5G в РФ отложено на четыре года

Услуги >> 05.09.2018, 11:03

Правительство приняло решение о переносе сроков внедрения 5G в стране на конец 2021 года. Концепция создания в Российской Федерации 5G-сетей будет утверждена правительством в первой четверти следующего года. В конце 2019 года правительственные чиновники планируют определиться с частотным диапазоном. Реализация пилотных проектов, направленных на внедрение 5G-стандарта в ключевых отраслях, запланирована правительством на конец 2020 года. Таким образом, условия для повсеместного внедрения сетей пятой генерации появятся в Российской Федерации лишь в конце 2021 года.
 
Согласно заявлению вице-премьера М. Акимова решение о переносе сроков массового внедрения 5G было принято правительством на фоне отсутствия коммерческого спроса на технологии связи пятой генерации внутри страны. По словам главы Минкомсвязи К. Носкова, внедрение 5G в Российской Федерации осложняется тем, что часть радиочастот нужно будет освободить от военных систем.
 
Изначально планировалось, что к 2022 году 5G-сети будут развернуты как минимум в пяти городах-миллионниках. К 2024 году они должны были быть запущены в 15 крупнейших городах РФ. Кроме этого, если ранее развертывать 5G-сети предполагалось по принципу «коврового покрытия», то сейчас правительство планирует делать это по отраслевому принципу. Проще говоря, развертывание 5G-сетей в стране будет начато с пяти ключевых отраслей. О каких именно отраслях идет речь, в правительстве не говорят.