Медики обвинили Apple Watch в навязывании пользователям ненужных визитов в больницу

Аналитика >> 02.10.2020, 13:47

Apple Watch можно использовать для мониторинга сердца. Проведенное недавно исследование показало, что из-за этой функции пользователи обращаются за помощью к медикам, хотя в действительности она им не требуется. По данным клиники Майо, сердечные заболевания диагностируются лишь у 10% обратившихся за помощью владельцев Apple Watch.

Исследование показало, что носимые устройства увеличивают нагрузку на здравоохранительную систему. Его автором является доцент Х. Хитон, работающая в Медицинском колледже клиники Майо. По словам Хитон, использование устройств вроде Apple Watch для мониторинга здоровья может привести к росту трат пациентов. В 90% случаев владельцы смарт-часов отнимают у медиков время впустую. Из-за этого страдают реально больные пациенты.

В рамках исследования в клиниках Майо, работающих в Висконсине, Аризоне, Флориде и Айове, были проанализированы медицинские карты за шесть месяцев на предмет наличия в них упоминаний Apple Watch. Ученые обнаружили 264 пациента, обратившихся в клиники по рекомендации смарт-часов. Сердечные заболевания были диагностированы только у 30 пациентов. Все остальные обратились за медицинской помощью напрасно. Они были совершенно здоровы.