Доля смартфонов с поддержкой 5G увеличилась в восемь раз

Аналитика >> 03.05.2020, 13:10

В первой четверти рынок смартфонов показал рекордное сокращение. Из-за коронавирусной пандемии цепочки поставок были нарушены, что привело к остановке многих производств. В результате поставки мобильных устройств сократились на 13%. В первом квартале минувшего года производители отгрузили 341 млн «умных» трубок. В этом году их было поставлено 295 млн единиц. Об этом говорят данные Counterpoint Research.

Первое место в рейтинге поставщиков мобильных устройств заняла Samsung. Ее доля на общемировом рынке оценивается аналитиками в 20%. Далее следует Huawei с 17-процентной рыночной долей. Обладателем «бронзы» по итогам первой четверти стала корпорация Apple с рыночной долей в 14%.

Совокупная доля десяти крупнейших производителей мобильных устройств на рынке составляет 83%. В прошлом году она была равна 80%.

Из опубликованных Counterpoint Research материалов следует, что в первом квартале доля устройств с поддержкой 5G увеличилась с 1 до 8%. В соответствии с прогнозами аналитиков во второй четверти 5G-смартфоны спасут отрасль от значительного сокращения поставок.