Китайский рынок смартфонов просядет на 30%

Аналитика >> 11.02.2020, 13:39

По итогам первой четверти сокращение поставок мобильных устройств на рынок КНР может составить 30% из-за продолжающейся в стране пандемии. Об этом говорится в прогнозе IDC.

В 2019 году объем китайского рынка смартфонов в натуральном выражении составил 366,7 млн ед. В сравнении с предыдущим годом он сократился на 7,5%. В последней четверти 2019 года на рынок Поднебесной было поставлено 86,2 млн аппаратов. В годовом выражении их продажи просели на 15,6%.

Начавшаяся в КНР эпидемия негативно сказалась на покупательской активности в канун Нового года. По мнению аналитиков, негативное влияние коронавируса будет продолжаться еще несколько месяцев. Цепочки поставок производителей мобильных устройств были нарушены. При этом сами фабрики простаивают из-за введенного властями карантина. Все это в конечном счете приведет к тому, что в первом квартале китайский рынок смартфонов сократится на 30%

В отчете компании подчеркивается, что повысить привлекательность 5G-устройств среди потребителей производители смогут лишь путем выпуска более доступных моделей. Наряду с этим, не последнюю роль в росте продаж 5G-смартфонов будет играть широта 5G-покрытия.

Согласно прогнозу TrendForce по итогам первой четверти рынок мобильных устройств КНР может просесть на 50%.