Власти ЕС заподозрили AliExpress в использовании непрозрачных систем рекомендаций

Еврокомиссия инициировала расследование против холдинга AliExpress. Он подозревается в несоблюдении положений десяти статей закона DSA.

В ходе расследования регулятор проверит эффективность корпоративной системы обработки жалоб. Он хочет убедиться в том, что используемые китайским холдингом рекомендательные системы прозрачны.

По данным TechCrunch, во время расследования также будут проверены партнерские программы группы. Больше всего Еврокомиссию интересует программа для инфлюенсеров. AliExpress выплачивает им комиссию с продаж товарной продукции, купленной благодаря переходу по размещенным лидерами мнений ссылкам. Наряду с этим, Еврокомиссия обеспокоена рисками для безопасности детской аудитории, которые связаны с продажей игрушек и распространением порнографии.

В материале TechCrunch отмечается, что расследование против AliExpress станет третьим по счету после принятия законодательного акта о цифровых услугах. Ранее на основании положений DSA регулирующий орган начал расследования против X и TikTok. Они еще не завершены.