Власти Нью-Йорка ограничили криптомайнинг

Власти Нью-Йорка временно ограничили выдачу разрешений на криптовалютый майнинг. Губернатор штата К. Хоукул заявила, что эта мера станет одним из основных шагов Нью-Йорка на пути борьбы с климатическим кризисом.

Стоит отметить, что ни в одном американском штате запрет на добычу виртуальных валют не установлен. Нью-Йорк в этом отношении оказался пионером. По данным NYT, действие установленного властями Нью-Йорка запрета распространятся на токены, добыча которых требует электрической энергии. Власти полагают, что эта мера позволит им решить имеющиеся в штате экологические проблемы.

Мораторий на криптомайнинг будет действовать в Нью-Йорке на протяжении следующих двух лет. Все это время выдача разрешений криптомайнерам осуществляться не будет. Штат планирует заказать проведение исследования, чтобы узнать, какое влияние криптовалютная отрасль оказывает на парниковые выбросы.

Криптомайнеры выступили против введения запрета. Они опасаются, что примеру нью-йоркских властей могут последовать власти других американских штатов. В результате добыча криптовалют будет уничтожена в США как бизнес.