Как правильно построить дом из профилированного бруса

Согласно статистике профилированный брус занимает первое место по продажам среди всех строительных материалов из натурального дерева. Такое лидерство обусловлено сбалансированным сочетанием высоких эксплуатационных характеристик, эстетичного внешнего вида даже без применения отделочных материалов, экологичности и бюджетной стоимости. Благодаря форме профиля бруса упрощается и ускоряется выполнение монтажа, а некоторые производители пиломатериалов предлагают уже готовые домокомплекты, включающие все необходимые элементы для строительства дома по выбранному проекту.

Обладая определенными навыками плотницких работ и располагая набором необходимых инструментов построить дом из профилированного бруса можно и собственными силами, не пользуясь услугами профессиональных строителей и сэкономив на этом приличную сумму. Задача это непростая, но вполне осуществимая, а кроме того, выполнив все работы самостоятельно, можно получить стопроцентную уверенность в отсутствии дефектов и высоком качестве монтажа.

Преимущества строительства домов из профилированного бруса

Растущая популярность строительства домов из профилированного бруса имеет несколько причин:

  • Высокая скорость строительства – даже просторный дом со сложной архитектурой можно полностью построить за один сезон.
  • Экологичность основного строительного материала – брус изготовлен из натурального дерева и не выделяет вредных для человека веществ.
  • Стены из натуральной древесины способствуют поддержанию оптимального микроклимата во внутренних помещениях.
  • Низкая теплопроводность дерева позволяет применять минимальное количество теплоизоляционных материалов и сократить расходы на отопление.
  • Эстетическая привлекательность бруса делает возможным вселение в дом сразу же после постройки, не дожидаясь его усадки для проведения отделочных работ.

Все перечисленные преимущества относятся только к домам, построенным из действительно качественного материала, прошедшего соответствующую обработку антисептиками, а также антипиреновыми и другими средствами, позволяющими использовать дерево на открытом воздухе и повышающими его устойчивость к внешним воздействиям.

Основные этапы возведения зданий из профилированного бруса

Весь процесс строительства можно разделить на такие основные этапы:

  1. Разработку проекта. Дешевле обойдется выбрать один из многочисленных типовых проектов (тем более, что функциональность таких зданий уже проверена на практике), но при желании можно заказать и уникальный проект. При разработке документации нужно принимать во внимание сезонность проживания, климатические условия, особенности рельефа, расположение грунтовых вод и многие другие факторы.
  2. Земляные работы и закладку фундамента. В зависимости от конкретных условий и особенностей сооружения может применяться ленточный, столбчатый, свайный или плитный фундамент.
  3. Возведение коробки дома (выполняется только после полного высыхания бетонного основания). При укладке первого венца нужно уделить внимание качеству бруса, а также его обработке антисептическими средствами. Под первым венцом обязательно укладывается гидроизоляционная прослойка из рубероида или другого материала.
  4. Обустройство чернового пола при помощи заливки бетона или установки деревянных лаг. При большой площади помещений под лаги нужно устанавливать подпорки в виде колонн из кирпича или обработанного дерева. Торцы лаг оборачивают тонкой резиновой прокладкой – это поможет снизить уровень шума при ходьбе.
  5. Наращивание стен (укладка последующих венцов) до нужной высоты. Углы могут соединяться встык, а также в полдерева или при помощи соединения с коренным шипом.
  6. Соединение венцов при помощи установки в просверленные отверстия нагелей – деревянных цилиндрических шипов, длина которых составляет 1,5 толщины бруса.
  7. Герметизацию мест стыков льном, джутом или другим натуральным материалом.
  8. Монтаж стропильной системы под кровельное покрытие.
  9. Установку дверных и оконных коробок, а также лестниц, колонн, подпорок и других вертикальных элементов.
  10. Внутреннюю и наружную отделку стен.

После окончания работ и прокладки коммуникаций можно дождаться усадки дома (обычно этот процесс занимает около года) или вселяться сразу, а ремонт и отделку отложить на потом.